Корзина 0
 

Кшиштов Скварек: Бренд "Lema" завоевал популярность в России

Новый погрузчик Lema скоро появится в продажеГрузоподъемное оборудование под маркой "Lema" сегодня широко известно в России. Складские комплексы используют многие виды широкой ассортиментной линейки этой техники. Нашему журналу предоставилась возможность задать вопросы директору польской компании "Lema Engineering" Кшиштову Сквареку.

Господин Скварек, расскажите о Вашей компании.

Наша компания известна на европейском рынке с 1996 года. За прошедшее десятилетие мы добились неоспоримых успехов в разработке и внедрении в производство различных видов продукции. В рамках производства мы работаем с несколькими партнерами, которые зарекомендовали себя надежными, идущими в ногу со временем. Схема работы нашей компании сравнима со многими европейскими инжиниринговыми фирмами. Мы разрабатываем производственный проект того или иного вида техники, учитывая все новое, что появилось в данном сегменте: потребности клиентов, технологические новинки, особенности развития рынка. Потом под конкретную разработку ищем завод-изготовитель, поставщиков, которые смогли бы воплотить инженерную мысль в конкретное изделие, отвечающее задуманным техническим характеристикам, дизайну, функциональным возможностям. Далее идет обычная работа по исполнению заказа с очень тщательным контролем качества. Если опытные образцы проходят полный цикл необходимых проверок и испытаний, то начинается массовое производство, которое также контролируется нами. Каждая партия товара проходит тестирование. Только после такой процедуры оборудование отправляется в продажу. Причем, и здесь мы работаем только с проверенными фирмами, заключаем с ними эксклюзивные договоры.

Каков ассортимент Вашей техники сегодня?

Ассортимент складской техники достаточно велик. Под маркой "Lema" мы производим гидравлические тележки, штабелеры - гидравлические, электрические, самоходные, мачтовые и передвижные подъемники, подъемные столы, тали, другие средства механизации. Достаточно долгое время мы разрабатывали модель современного, надежного и недорогого погрузчика. Сейчас уже могу сказать, что работа закончена, проведены все испытания, погрузчик скоро появится в продаже. Я лично очень доволен этой работой, мне нравится то, что получилось, все современные тенденции технических достижений в нем совмещены...

Ваше оборудование производится в Польше?

Не только в Польше, но и в других странах. Что-то мы делаем в Германии, что-то в Юго-Восточной Азии, что-то в Бельгии, других евроейских странах. Причем, это касается не только производства, но и допроизводственного этапа. В наших инжиниринговых проектах принимают участие специалисты из разных стран. Думаю, что сегодня только так и можно успеть за временем. В свое время мне довелось слушать лекцию Кьелла А. Нордстрема, одного из авторов книги "Бизнес в стиле фанк", которая, как мне говорили, очень популярна у вас в России. Нордстрем - уважаемый профессор Стокгольмской школы экономики, известный в Европе и в мире бизнес-консультант. Он много чего интересного говорил в той лекции. Но главная мысль, которую я вынес, и которая меня поразила, была совершенно, на первый взгляд, проста. Мир перестал делиться национальными границами, все лучшее собирается по всему миру, выбираются лучшие разработки, лучшие умы, лучшие производители. Бизнес стал глобальным. А в глобальной деревне поодиночке не выжить. Нам нужны лучшие партнеры мирового класса. Лучшие, а не близлежащие. Такой была мысль Нордстрема. Думаю, что для меня она была поразительной, потому что я вырос в социалистической стране, оторванной от всего мира. Но сегодня по принципу глобального бизнеса действуют многие компании. Например, комплектующие для "Форд-Эскорта" поставляются из 15 стран. И это не только сырье и материалы, но и узлы, и целые системы. Мы также придерживаемся сегодня принципа глобализации. Поэтому иногда какой-то узел для наших машин разрабатывается французами, делается немцами, а готовый механизм собирается китайцами. При этом во главу угла ставится качество техники и экономическая выгода.

Господин Скварек, если я Вас правильно понял, то продажи Вы тоже контролируете?

Мы заключаем эксклюзивные договоры с продающими компаниями в разных странах. И обеспечиваем заказываемое ими количество техники. В таком режиме мы работаем со многими европейскими странами. У нас нет своих торговых сетей, но есть торговые партнеры. В рамках наших договоренностей эксклюзивный торговый партнер может заключать на территории своей страны дилерские договоры, но при этом брать на себя обязательства по поставке техники, ее сервисному обслуживанию и в обязательном порядке обеспечивать дилера всем необходимым комплектом документов, включая и копию нашего договора с эксклюзивным партнером. Это важно для гарантии подлинности нашего оборудования. Любой клиент вправе потребовать эти документы, чтобы понять, что он имеет дело с истинной маркой "LEMA", а не с подделкой, не с контрафактной продукцией.

Подделки на рынке уже существуют?

В России существуют. Я даже не знаю, как к этому относиться. Бренд "Lema" завоевал популярность в России стремительно. Думаю, что заслуга в этом не только наша, хотя я горжусь, что мы делаем очень хорошую технику. Но в России наш успех в большей мере обеспечивает торговый партнер - компания "Паллет Тракс". Это самая крупная торговая сеть в России по продаже складского оборудования, которая к тому же имеет деловые отношения с другими сетями - "Техника для склада" и "Роллер". "Паллет Тракс" через свою филиальную сеть, через партнерские компании, через дилеров представляет нас в России очень широко - наша техника продается, как говорится, от Москвы до самых до окраин... Широкая известность марки и позитивное отношение к ней клиента как раз и рождает желание у недобросовестных участников рынка что-то на этом заработать. Потому подделки случаются, к сожалению. В других странах есть возможность защитить марку юридически, в России очень сложно это сделать, тем более, если речь идет о рынках В2В.

В проигрыше оказывается потребитель...

Вот именно. Это-то и волнует, в первую очередь. Мы разрабатываем сейчас систему мер по защите нашего бренда в России. Но самый простой путь избежать обмана - покупать технику у наших торговых партнеров. Тогда в качестве можно не сомневаться.

Господин Скварек, спасибо за интересную и содержательную беседу. Успехов Вам!

И Вам успехов!

Беседу вел: Алексей Махнев
www.lemarus.ru


 
 
LEMA Engineering оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и внешний вид продукции.
Использование материалов сайта возможно только со ссылкой lemarus.ru © LEMA Engineering, © al-studio.ru, 2024.